Об архиве

Государственное казённое учреждение Волгоградской области "Государственный архив Волгоградской области" (ГКУВО "ГАВО") – это государственное учреждение, осуществляющее деятельность по комплектованию, учету, хранению и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации, а также других архивных документов в целях обеспечения общественных потребностей в ретроспективной документной информации.

В своей деятельности ГКУВО "ГАВО" руководствуется следующими нормативными документами:

По состоянию на 1 января 2020 г. на хранении в ГКУВО «ГАВО» находится 6 057 фондов, 12 835 описей, 1 198 439 единиц хранения за период с XVIII века по 2019 год.

Документы досоветского периода представлены фондами органов власти и местного самоуправления, промышленных предприятий, учреждений образования, полицейских, жандармских, военных, судебных, религиозных учреждений и общественных организаций.

Документы советского и постсоветского периодов содержат информацию по истории государственной власти и управления, экономики, социально-культурной сферы, административно-политического управления, юстиции, суда, прокуратуры, общественных организаций.

Документы личного происхождения представлены личными фондами и коллекциями деятелей науки, образования, здравоохранения, культуры и других отраслей.

Научно-справочная библиотека содержит около 40 000 печатных изданий за XIX-XXI века.

Фотодокументы представлены более 30 000 изображений за XIX-XXI века.

В настоящее время в списке источников комплектования состоит 151 организация и 28 граждан – держателей архивных фондов личного происхождения, ежегодно архив пополняется более чем 10 000 единицами хранения.