07.08.2020

Государственный архив Волгоградской области принял участие в съемках программы «Обратный отсчет»

6 августа 2020 года проходила съемка нового выпуска программы «Обратный отсчет» ГТРК «Волгоград-ТРВ».

30.07.2020

Государственный архив Волгоградской области информирует о захоронениях на территории Чешской Республики воинов Красной Армии – уроженцев Волгоградской области

Государственный архив Волгоградской области информирует о том, что Представительством Министерства обороны Российской Федерации (далее – Представительство) по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чешской Республике в 2019–2020 гг. была проведена архивно-исследовательская работа по уточнению персональных данных воинов Красных Армии, захороненных в г. Брно и н.п. Оржехов, и увековечению их памяти.

30.07.2020

Приглашаем к участию в мероприятиях Всероссийской есенинской недели

С 28 сентября по 3 октября 2020 года Правительство Рязанской области при поддержке Минкультуры России проводит Всероссийскую есенинскую неделю в рамках празднования в 2020 году 125-летия со дня рождения Есенина С.А.

28.07.2020

К 60-летию Е.В. Булюлиной – держателя личного фонда Государственного архива Волгоградской области

26 июля отпраздновала свой юбилейный день рождения архивист, историк и замечательный человек – Булюлина Елена Владимировна. Елена родилась в Сталинграде в семье работников сталинградских заводов «Баррикады» и «Красный Октябрь».
15.07.2020

Государственный архив Волгоградской области – партнёр по формированию массива базы данных «Сталинградская битва: история и наследие в фондах региона»

Сотрудничество Научной библиотеки Волгоградского государственного университета и Государственного архива Волгоградской области благополучно завершилось реализацией нового проекта. Издания библиотечного фонда ГКУВО «ГАВО» были представлены в библиографической базе данных «Сталинградская битва: история и наследие в фондах региона».

10.07.2020

97 лет Государственному архиву Волгоградской области

10 июля 2020 года исполнилось 97 лет со дня создания Государственного архива Волгоградской области. Ко дню рождения архива сотрудниками архива была подготовлена выставка «Славных лиц в России много», которая размещена на сайте архива в разделе «Виртуальные выставки». В связи с праздником в читальном зале Государственного архива Волгоградской области состоялось награждение лучших и активных работников.

09.07.2020

ГКУВО «ГАВО» рассказывает о жизненном и профессиональном пути выдающихся представителей культуры и науки Волгоградской области

10 июля 2020 года на официальном сайте Государственного архива Волгоградской области размещена выставка архивных документов «Славных лиц в России много!» подготовленная по документам фондов личного происхождения Государственного архива Волгоградской области.

08.07.2020

К 55-летию открытого акционерного общества «Газпром трансгаз Волгоград» – источника комплектования Государственного архива Волгоградской области

12 июля 2020 года отмечает свой 55-летний юбилей открытое акционерное общество «Газпром трансгаз Волгоград».

08.07.2020

Заседание научно-исследовательского семинара

30 июня 2020 года в Государственном архиве Волгоградской области состоялось заседание научно-исследовательского семинара в онлайн формате.

Благодарность работникам архива

ГКУВО «Государственный архив Волгоградской области» получил благодарность за содействие поисковому отряду «Патриот» школы при Посольстве Российской Федерации в Королевстве Дания за поиск материалов о последнем десанте Великой Отечественной войны и освобождении о.Борнхольм от фашистской оккупации.