30.11.2021

Новые форматы сотрудничества Государственного архива Волгоградской области с журналистом Владимиром Апаликовым

Государственный архив Волгоградской области достиг договоренности о сотрудничестве с лауреатом многих конкурсов, автором сотен статей и публикаций в региональной и центральной прессе, членом Союза журналистов СССР Апаликовым Владимиром Васильевичем по вопросу его включения в список граждан – источников комплектования архива.

29.11.2021

Участие в международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»

С 25 по 28 ноября 2021 года в Москве состоялась международная конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований», организованная «Поисковым движением России» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Министерства обороны Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

26.11.2021

Архив награжден почетной грамотой Царицынского генеалогического общества

В связи с 15-летним юбилеем Царицынского генеалогического общества коллектив Государственного архива Волгоградской области был награжден почетной грамотой Царицынского генеалогического общества за многолетнее сотрудничество в деле восстановления и сохранения исторических знаний, популяризацию интереса к генеалогии и семейной истории, воспитание у подрастающего поколения чувств гордости и любви к Родине.

23.11.2021

Новое оборудование – новые возможности

В 2021 году Государственный архив Волгоградской области проводил работу по обновлению оборудования для хранения документов.

19.11.2021

Новые форматы сотрудничества Государственного архива и писателя Владимира Мавродиева

Государственный архив Волгоградской области с радостью сообщает, что достигнуто соглашение о сотрудничестве с волгоградским писателем, членом Союза писателей России и Союза журналистов Мавродиевым Владимиром Евгеньевичем по вопросу его включения в список граждан – источников комплектования архива.

18.11.2021

Круглый стол «Письма Победы»

18 ноября 2021 г., в канун годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом в государственном архиве Волгоградской области состоялось заседание круглого стола, посвященное подведению итогов реализации проекта «Письма Победы» и презентации одноименного сборника.

16.11.2021

В Государственном архиве Волгоградской области появился новый лифт

В 2021 году в Государственном архиве Волгоградской области были проведены масштабные работы по замене пассажирского лифта грузоподъемностью 400 кг с 8-ю остановками.

16.11.2021

У Государственного архива Волгоградской области появилась страница в социальной сети

15 ноября 2021 года в Государственном архиве Волгоградской области появилась своя страничка в социальной сети «ВКонтакте».
12.11.2021

Премьера документального фильма

11 ноября 2021 года в кинозале музея-заповедника «Сталинградская битва» состоялась премьера документального фильма «Юный герой Сталинграда» (о юном разведчике Александре Филиппове и его напарнице Марии Усковой), который является одним из 10-ти серийного цикла документальных фильмов о пионерах и детях-героях Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

12.11.2021

Новые форматы сотрудничества Государственного архива и оркестра «Combo Jazz Band»

Государственный архив Волгоградской области наметил пути сотрудничества с джазовым музыкантом, заслуженным работником культуры Российской Федерации, бессменным руководителем оркестра «Combo Jazz Band», преподавателем музыки и пения, доцентом Волгоградской консерватории им. П. А. Серебрякова Вороновым Анатолием Николаевичем по вопросу его включения в список граждан – источников комплектования архива.