18.06.2021

Государственный архив Волгоградской области принял участие в съемках документальных фильмов

17 июня 2021 г. в Государственном архиве Волгоградской области проходили съемки сюжетов для документального фильма о зверствах нацистских преступников и их пособников на территории Сталинградской области в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

16.06.2021

Государственный архив Волгоградской области принял участие в съемках телесюжета о черкасовском движении

16 июня 2021 года в архиве проходила съемка сюжета, посвященного черкасовскому движению, почин которому был положен 15 июня 1943 г. жительницей Сталинграда Александрой Черкасовой.

11.06.2021

Книга в дар архиву

9 июня 2021 года библиотека Государственного архива Волгоградской области пополнилась книгой полковника в отставке, члена Союза писателей России, уроженца села Нижняя Добринка – Буслаева Александра Петровича «КНИГА ПАМЯТИ. Бессмертный полк добрян: Очерки» (Москва, ЗАО «Паруса», 2020).

10.06.2021

Государственный архив Волгоградской области награжден Благодарственным письмом

10 июня 2021 года Государственный архив Волгоградской области был награжден Благодарственным письмом Волгоградской областной организации ветеранов за создание условий, обеспечивших успешное проведение Всероссийского форума ветеранов на волгоградской земле.

10.06.2021

Государственный архив Волгоградской области рассказал о повседневной работе архивиста

9 июня 2021 года отмечается Международный день архивов, который был учрежден в 2007 г. и с тех пор является профессиональным праздником хранителей истории – архивистов всего мира.

07.06.2021

Актуальное о коронавирусе

4 июня 2021 года в Государственном архиве Волгоградской области состоялась встреча с медицинскими работниками клинической больницы № 5 Волгограда. Специалисты больницы рассказали сотрудникам архива об истории появления коронавирусной инфекции, ее симптомах, лечении и предупреждении распространения инфекции.

04.06.2021

«Кто стучится в дверь ко мне: из истории почтово-телеграфной службы Волгоградской области»

4 июня 2021 года в Государственном архиве Волгоградской области открылась выставка архивных документов, иллюстрирующих деятельность почтовой службы Волгоградской области в разные периоды ее истории.

04.06.2021

Публикации архива в газете «Грани культуры»

В майском номере газеты «Грани культуры» была опубликована статья главного специалиста отдела использования документов архивного фонда и научно-исследовательской работы Государственного архива Волгоградской области.

31.05.2021

Волгоградская область: вклад в освоение космоса

28 мая 2021 года в Государственном архиве Волгоградской области состоялась встреча с краеведом, инженером-конструктором завода «Баррикады», лауреатом премии имени главного конструктора Сергеева Г.И., лауреатом Государственной премии Волгоградской области в номинации «Литература», собственником документов личного происхождения Рябецом А.Ф.

28.05.2021

Государственный архив Волгоградской области информирует, что в «Старой Сарепте» могут снять «Культурный детектив»

АНО «Национальные приоритеты» в рамках национального проекта «Культура» создаёт видеопроект «Артефакты. Культурный детектив». Это серия остросюжетных видеоквестов по прошлому, настоящему и будущему регионов России. Сейчас идёт голосование, какой музей станет героем видеофильма, среди претендентов – музей-заповедник «Старая Сарепта», который можно поддержать голосованием.