«ПИСЬМА ПОБЕДЫ»

30.04.2021

30 апреля 2021 года в Государственном архиве Волгоградской области состоялась презентация выставки архивных документов «Письма Победы», приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., а также как итог реализации краеведческо-патриотического проекта «Письма Победы». Выставка была подготовлена начальником отдела архива Туголуковой Ольгой Васильевной.

Государственный архив Волгоградской области.
Экспозиция выставки: фронтовые письма.
Волгоград, 30.04.2021. Фото Егорова А.А.

На торжественном мероприятии присутствовали: ветеран Великой Отечественной войны, полковник – Шестель Виктор Федорович; заместитель председателя комитета ветеранов войны и военной службы – Якутин Николай Петрович; сотрудники Волгоградского областного военкомата: начальник отделения по работе с гражданами – Дубоносов Сергей Викторович и помощник начальника отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами  – Борцова Елена Александровна; учащиеся волгоградских школ, архивисты, представители общественности и СМИ.

Гости выставки.
Волгоград, 30.04.2021. Фото Егорова А.А.

На презентации были представлены подлинные письма с фронта, фотографии бойцов – авторов писем, удостоверения и другие документы, поступившие на хранение в архив в 2020 году в рамках проекта «Письма Победы» от жителей Волгограда и Волгоградской области. Эти уникальные свидетельства истории впервые включены в экспозицию, а некоторые из них были озвучены учащимися школ Волгограда.

Государственный архив Волгоградской области.
Долгова Олеся читает фронтовое письмо Бондаренко Н.М.

Государственный архив Волгоградской области.
Евстегнеев Александр читает фронтовое письмо Костяева В.Г.

Государственный архив Волгоградской области.
Серединцева Мария читает фронтовое письмо Зубкова К.

Государственный архив Волгоградской области.
Пискунова Кристина читает фронтовое письмо Зыкова Г.А.
Волгоград, 30.04.2021. Фото Егорова А.А.

Со словами признательности к организаторам выставки обратились: Якутин Николай Петрович, Шестель Виктор Федорович и Борцова Елена Александровна. Они тепло поблагодарили сотрудников архива за проделанную работу. Заместитель начальника отдела Котова Ирина Валериевна вручила Николаю Петровичу и Виктору Федоровичу памятный подарок – «Энциклопедию Сталинградской битвы».

Государственный архив Волгоградской области.
Выступление Якутина Николая Петровича.

Государственный архив Волгоградской области.
Выступление Шестеля Виктора Федоровича.

Государственный архив Волгоградской области.
Выступление Борцовой Елены Александровны.
Волгоград, 30.04.2021. Фото Егорова А.А.

С виртуальной выставкой можно ознакомиться на сайте архива по ссылке...

Государственный архив Волгоградской области.
Участники выставки «Письма Победы».

Н.Ю. Новикова,

главный специалист