К 800-летию со дня рождения Великого князя Александра Невского

17.05.2021

14 мая 2021 года в Государственном архиве Волгоградской области состоялось заседание научно-исследовательского семинара, посвященное этому знаменательному событию.

Заместитель начальника отдела Котова Ирина Валериевна подготовила сообщение и презентацию, основанные на изучении и анализе документов фондов архива об Александро-Невском соборе Царицына. В первой части сообщения приведена краткая биография Александра Невского, представлена генеалогическая схема династии Рюриковичей и карты сражений Великого полководца. Вторая часть посвящена Александру Невскому – Православному Святому. Ирина Валериевна рассказала о бережном хранении Русской Православной церковью его святых мощей, дошедших до наших дней. Третья часть повествует о наградах, учрежденных в честь Александра Невского и о православных храмах, названных его именем, на территории современных Волгограда и Волгоградской области до 1917 года. В заключительной части автор освещает историю собора Александра Невского в Царицыне с моменты закладки первого камня и до уничтожения собора путем взрыва. В сообщении использованы наиболее интересные фотодокументы об Александро-Невском соборе из фондов ГКУВО «ГАВО».

Фото: заместитель начальника Котова И.В.

Одобрительная рецензия на выступление Котовой И.В. была подготовлена главным специалистом отдела информационных архивных и компьютерных технологий Мориной Инной Николаевной.

Фото: главный специалист Морина И.Н.

Котовой И.В. также была представлена информация о новых поступлениях в научно-справочную библиотеку архива за 2 квартал 2021 года. Аналогичную информацию о новых поступлениях в справочно-информационный фонд архива представила главный специалист Истюфеева Светлана Викторовна.

Фото: главный специалист Истюфеева С.В.

Истюфеева С.В. также выступила с сообщением о Плане действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ГКУВО «ГАВО». В сообщении показаны виды чрезвычайных ситуаций, приведена краткая характеристика здания архива. Рассмотрены план мероприятий по эвакуации архивных документов и план мероприятий по эвакуации людей из здания архива при наступлении чрезвычайной ситуации.

Заместитель директора Петрова Ирина Сергеевна ознакомила собравшихся с вышедшими в свет Методическими рекомендациями к Правилам организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, научных организациях. В сообщении показано, как в Методических рекомендациях трактуются отдельные положения Правил работы архивов, утвержденных в 2020 году.

Фото: заместитель директора Петрова И.С.

После обсуждения серьезных тем Петровой И.С. слушателям было представлено сообщение о дресс-коде в учреждении. В сообщении было рассказано об особенностях выбора одежды для офисного работника.

С.В. Истюфеева,

главный специалист