21.05.2021

19 мая 2021 года Государственный архив Волгоградской области принял участие в Форуме Всероссийской организации ветеранов. В Форуме участвовали руководители региональных организаций и Центрального Совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, представители органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Для организации культурной программы Форума Государственным архивом Волгоградской области совместно с Центром документации  новейшей истории Волгоградской области была подготовлена выездная выставка архивных документов «Сталинградская победа и возрождение Сталинградской области – сплав мужества народов».

Фото 1. Гости Форума знакомятся с выставкой документов ГКУВО «ГАВО» в Волгоградской областной организации ветеранов (ул. Набережная им. 62-й Армии, дом 1). Волгоград.  19.05.2021. Фото Туголуковой О.В.

На выставке были представлены документы и их копии из фондов Волгоградского городского Совета народных депутатов и его исполнительного комитета, Загорулько М.М., фотоматериалы, газета «Сталинградская правда» за 1943 г., хранящиеся в Государственном архиве Волгоградской области. Представленные на выставке документы рассказали о восстановление нашего города после Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и помощи союзных республик и регионов: Татарской ССР, Брянской, Свердловской, Челябинской и других областей.

Участники Форума с интересом ознакомились с документами и  выразили мнение о том, что «...подобные документы нужно изучать более детально, отводя для этого длительный промежуток времени и максимум внимания...».

Фото 2. Интервью участника Форума в Волгоградской областной организации ветеранов (ул. Набережная им. 62-й Армии, дом 1). Волгоград. 19.05.2021. Фото Туголуковой О.В.

Туголукова О.В.,

начальник отдела архива