Государственный архив Волгоградской области принял участие в заседании научно-методических советов архивных учреждений Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

27.05.2021

25 – 26 мая 2021 года Государственный архив Волгоградской области принял участие в заседании Научно-методических Советов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, которое проходило в Республике Северная Осетия – Алания в поселке Верхний Фиагдон Алагирского района и было посвящено проблемам экспертизы ценности документов по личному составу, цифровизации архивного дела, организации доступа к архивным документам и издательской деятельности архивных учреждений.

В заседание приняли участие руководство Федерального архивного агентства, председатели научно-методических советов архивных учреждений федеральных округов (далее – НМС), руководители органов управления архивным делом, представители архивных учреждений субъектов Российской Федерации, Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела.

С сообщением «Издательская деятельность ГКУВО «ГАВО». 2010 – 2020 гг.» выступил директор ГКУВО «ГАВО» А.И. Коломыткин, в котором подробно остановился на подготовленных сотрудниками архива в последние годы публикациях на основе архивных документов. С презентацией можно ознакомиться по ссылке...

Директора архивных учреждений Волгоградской области вручают организаторам изданные книги. Поселок Верхний Фиагдон Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания. 26 мая 2021 г.

Члены НМС подвели итоги очередного года работы, обсудили планы на будущее, приняли участие в голосовании по ряду организационных вопросов.
В заключении совместного заседания НМС директор Государственного архива Волгоградской области А.И. Коломыткин, директор Центра документации новейшей истории Волгоградской области Л.И. Будченко и директор Государственного архива социально-правовой защиты граждан Волгоградской области О.А. Носова приняли эстафету по проведению НМС в виде его символа – генеалогического древа. Очередное заседание НМС состоится в 2022 г. в Волгоградской области.

Директора архивных учреждений Волгоградской области на вручении символа НМС. Поселок Верхний Фиагдон Алагирского района Республики Северная Осетия – Алания. 26 мая 2021 г.

И.С. Петрова, заместитель директора