Волгоградская область: вклад в освоение космоса

31.05.2021

28 мая 2021 года в Государственном архиве Волгоградской области состоялась встреча с краеведом, инженером-конструктором завода «Баррикады», лауреатом премии имени главного конструктора Сергеева Г.И., лауреатом Государственной премии Волгоградской области в номинации «Литература», собственником документов личного происхождения Рябецом А.Ф.

В рамках встречи главным специалистом архива Беляевсковой Л.В. был представлен краткий обзор фонда собственника документов личного происхождения Рябеца А.Ф. Затем краевед представил свою новую книгу «Семь назначений Льва Гонора» (о директоре завода «Баррикады» за 1938-1942 гг. и о работе завода в период эвакуации во время Великой Отечественной войны).

Выступление Рябеца А.Ф. Волгоград, 28.05.2021. Фото Егорова А.А.

Также посетители мероприятия получили возможность ознакомиться с выставкой, на которой были представлены материалы по истории освоению космического пространства: «Спутники с колёс (ЦКБ «Титан»)» (Собственное издательство им. К.П. Есина, 2016), «Выбор направления: Сборник» (АО ФНПЦ «Титан-Баррикады»), «Крутые параллели» (АО ФНПЦ «Титан-Баррикады»), медаль «Во славу великой Отчизны» (1959, бронза), «Титан на Волге» (Волгоград, 2000), «Первый пилотируемый полёт» (М., 2011), «Дороги в космос: Воспоминания ветеранов ракетно-космической техники и космонавтики» (МАИ, 1992), фотографии по теме «Первые космонавты» (фото Епифанова П.Д.) и др.

Во встрече приняли участие представители архивов, Волгоградского планетария, лицея № 5 им. Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда и креведы.

Участники встречи. Волгоград, 28.05.2021. Фото Егорова А.А.

Е.Ю. Моисеева,

ведущий документовед