Государственный архив Волгоградской области принял участие в мероприятии, посвященном 1099-летию официального принятия ислама и перехода на арабский алфавит Волжской Булгарией.

13.09.2021

10 сентября в Соборной мечети №112 города Волгограда прошла временная экспозиция, приуроченная к 1099-летию официального принятия ислама и перехода на арабский алфавит Волжской Булгарией.

В рамках взаимодействия с Комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области, в связи с обращением Муфтия, председателя регионального духовного управления мусульман Волгоградской области Биктимирова Ильяса Алиевича архивом для выставки были предоставлены метрические книги мечетей города Царицына Царицынского уезда Саратовской губернии и сел Бахтияровка и Сарай Царевского уезда Астраханской губернии конца XIX – начала XX веков.

Муфтий Биктимиров И. А. и посетители выставки, 10.09.2021. Фото Клинкова Д.Е.

Д.Е. Клинков,

заведующий архивохранилищем