Об архиве

Государственное казённое учреждение Волгоградской области "Государственный архив Волгоградской области" (ГКУВО "ГАВО") – это специализированное государственное учреждение, осуществляющее постоянное хранение государственной части Архивного фонда Российской Федерации. Он ведет учет архивных документов, обеспечивает их сохранность, комплектуется документами государственных организаций, а также негосударственных организаций и физических лиц, создает и совершенствует научно-справочный аппарат к архивным документам, внедряет информационные технологии, обеспечивает условия для использования архивных документов юридическими и физическими лицами, осуществляет информационное обслуживание органов государственной власти и самостоятельное использование архивных документов в целях обеспечения общественных потребностей в ретроспективной документной информации.

В своей деятельности ГКУВО "ГАВО" руководствуется следующими нормативными документами:

По состоянию на 1 января 2021 г. на хранении в ГКУВО «ГАВО» находится 6 048 фондов, 12 732 описи, 1 197 176 единиц хранения за период с XVIII века по 2019 год. Документы досоветского периода представлены фондами органов власти и местного самоуправления, промышленных предприятий, учреждений образования, полицейских, жандармских, военных, судебных, религиозных учреждений и общественных организаций. Документы советского периода содержат информацию по истории государственной власти и управления, экономике, социально-культурной сфере, административно-политическому управлению, юстиции, суду, прокуратуры, общественных организаций. Документы личного происхождения представлены личными фондами и коллекциями деятелей науки, образования, здравоохранения, культуры и других отраслей. Научно-справочная библиотека содержит более 40 000 печатных изданий за период XIX века по XXI век. Фотодокументы представлены более 30 000 изображений за XIX–XXI века. В настоящее время в списке источников комплектования состоит 147 организация и 31 держатель личных фондов, ежегодно архив пополняется более, чем 10 000 единицами хранения.