19.10.2020

"Судьбы войны": из истории одного документа

16 октября 2020 года в Государственном архиве Волгоградской области состоялась презентация электронной выставки «"Судьбы войны": из истории одного документа».

09.10.2020

К 90-летию И.П. Кружилина – держателя личного фонда Государственного архива Волгоградской области

9 октября 2020 года отмечает свой юбилей ученый-мелиоратор, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, академик Нью-Йоркской Академии Наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, директор Всероссийского  научно-исследовательского института орошаемого земледелия, член комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным премиям Российской Федерации в области  науки и техники, лауреат номинации «Человек года» Американского биографического института, лауреат номинации «Человек года», Международного биографического центра (гор. Кембридж, Англия) Иван Пантелеевич Кружилин.

06.10.2020

Государственный архив Волгоградской области принял участие в конференции «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации»

1 и 2 октября 2020 года сотрудники Государственного архива Волгоградской области приняли участие в торжественном открытии и работе секций II Международной научно-практической конференции  «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации».
01.10.2020

Публикации ГКУВО «ГАВО» по фондам личного происхождения присуждено II место

28 сентября 2020 года в адрес Государственного архива Волгоградской области получен Диплом за II место в номинации «Публикация в сборниках документов и альбомах». Сотрудники ГКУВО «ГАВО» приняли участие в Конкурсе на лучшую публикацию по фондам личного происхождения в регионах Российской Федерации с коллективной монографией «Народное слово о войнах за Россию в ХХ веке».

01.10.2020

Научно-исследовательский семинар в ГКУВО «ГАВО»

30 сентября 2020 года в Государственном архиве Волгоградской области состоялось ежеквартальное заседание научно-исследовательского семинара по теме «Гражданская война в трудах Русскова Е.В.».

24.09.2020

18 сентября 2020 года Государственный архив Волгоградской области принял участие в заседании областного научно-практического семинара «Теория и практика музейного дела», который проходил в заочном формате  в Волгоградском областном краеведческом музее и был посвящен историческим и этнографическим проблемам казачества.

24.09.2020

Государственный архив Волгоградской области информирует о проекте Школа журналистики «Первая полоса»

В сентябре-декабре 2020 года Наталья Полякова, автор и руководитель проекта Школа журналистики «Первая полоса», приглашает всех желающих в свою школу.

17.09.2020

15 сентября 2020 года Государственный архив Волгоградской области принял участие в заседании Научно-методических Советов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, которое проходило в режиме видеоконференции в г. Ростове-на-Дону и было посвящено проблемам обеспечения сохранности архивных документов, переводу научно-справочного аппарата к архивным документам в электронную форму и их использованию в современных условиях.

Открыта выставка архивных документов «Без срока давности»

11 сентября 2020 года в 15:00 состоялась презентация выставки архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, преступлениях нацистов и их пособников на территории Волгоградской области. Открытие выставки приурочено к Международному дню памяти жертв нацизма – 13 сентября.

09.09.2020

Архивные документы – важнейшие доказательства совершенных злодеяний

3 сентября 2020 года на интернет-сайте Росархива был размещен федеральный архивный интернет-проект «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».