19.01.2022

Награждение сотрудника архива

18 января 2022 года в комитете культуры Волгоградской области состоялось торжественное награждение работников сферы культуры по итогам прошедшего 2021 года.

12.01.2022

Новый фильм из цикла «100 архивных документов к юбилею организации»

12 января 2022 года отмечается день работника прокуратуры. К этому дню подготовлен и следующий фильм видеопроекта Государственного архива Волгоградской области «100 архивных документов к юбилею организации».

29.12.2021

ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ ПО ПАМЯТНЫМ МЕСТАМ ГЕНОЦИДА СОВЕТСКОГО НАРОДА СО СТОРОНЫ НАЦИСТОВ И ИХ ПОСОБНИКОВ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ НА ТЕРРИТОРИИ РСФСР

27 декабря 2021 г. главный специалист отдела использования документов архивного фонда и научно-исследовательской работы Яковлева Людмила Борисовна приняла участие в семинаре «Виртуальные экскурсии по памятным местам Геноцида советского народа со стороны нацистов и их пособников во время Великой Отечественной войны на территории РСФСР», проходившем в Историческом парке «Россия – моя история» в Москве.

24.12.2021

Научно-исследовательский семинар в Государственном архиве Волгоградской области

24 декабря 2021 года в Государственном архиве Волгоградской области состоялось ежеквартальное заседание научно-исследовательского семинара по теме «О противодействии коррупции».

17.12.2021

Выставка архивных документов «Законности российской надежная структура»: к 100-летию создания прокуратуры Волгоградской области

17 декабря 2021 года в Государственном архиве Волгоградской области состоялось торжественное открытие выставки  архивных документов  «Законности российской надежная структура»: к 100-летию создания прокуратуры Волгоградской области.

10.12.2021

Государственный архив Волгоградской области подвел итоги конкурса детского рисунка

9 декабря 2021 года в Госархиве Волгоградской области были подведены итоги конкурса детского рисунка «Коррупция глазами детей и подростков».

01.12.2021

Заслуженному строителю Российской Федерации Клюшиной Валентине Николаевне посвящается

30 ноября 2021 года ушла из жизни Валентина Николаевна Клюшина – заслуженный строитель России, держатель личного фонда Государственного архива Волгоградской области.

30.11.2021

Новые форматы сотрудничества Государственного архива Волгоградской области с журналистом Владимиром Апаликовым

Государственный архив Волгоградской области достиг договоренности о сотрудничестве с лауреатом многих конкурсов, автором сотен статей и публикаций в региональной и центральной прессе, членом Союза журналистов СССР Апаликовым Владимиром Васильевичем по вопросу его включения в список граждан – источников комплектования архива.

29.11.2021

Участие в международной конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований»

С 25 по 28 ноября 2021 года в Москве состоялась международная конференции «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований», организованная «Поисковым движением России» при поддержке Общественной палаты Российской Федерации, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Министерства обороны Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

26.11.2021

Архив награжден почетной грамотой Царицынского генеалогического общества

В связи с 15-летним юбилеем Царицынского генеалогического общества коллектив Государственного архива Волгоградской области был награжден почетной грамотой Царицынского генеалогического общества за многолетнее сотрудничество в деле восстановления и сохранения исторических знаний, популяризацию интереса к генеалогии и семейной истории, воспитание у подрастающего поколения чувств гордости и любви к Родине.