Документальный фильм «Личное дело», посвященный 75-летию начала черкасовского движения, удостоен специального приза Московского медиафестиваля «Родина в сердце»

16.10.2019

12 октября 2019 года состоялась торжественная церемония награждения победителей IV Московского медиафестиваля патриотической тематики «Родина в сердце». Документальный фильм «Личное дело» ГТРК «Волгоград-ТРВ» (автор сценария Оксана Сачко, режиссер Илья Сорокин) удостоен специального приза Молодежного жюри фестиваля. Фестиваль проводился Гильдией кинорежиссеров России при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы. В конкурсной программе принимали участие 79 работ: 46 документальных фильмов, 9 телепрограмм, 11 телесюжетов, 2 репортажа, 6 радиопередач, 3 социальных ролика и 2 интернет-проекта. Фильм был подготовлен с использованием документов архивных фондов, местной периодической печати тех лет и изобразительных материалов, хранящихся в Государственном архиве Волгоградской области. Архивисты попытались познакомить телезрителей с подлинными историческими фактами из истории восстановления нашего города после Сталинградской битвы. Документальный фильм повествует о черкасовском движении, начало которого приходится на лето 1943 года, когда требовалось начать масштабные строительные работы по восстановлению Сталинграда, а завершение трудового порыва добровольцев во главе с Александрой Черкасовой – на 1953 год, когда были восстановлены ряд социально значимых объектов в Сталинградской области.

Поздравляем ГТРК «Волгоград-ТРВ», автора сценария Оксану Сачко и режиссера Илью Сорокина с заслуженной наградой!

Ознакомиться с фильмом можно по ссылке.

И.С. Петрова, начальник отдела архива, к.и.н.