Немного о прекрасном

02.03.2020

28 февраля 2020 года в Государственном архиве Волгоградской области состоялось торжественное открытие выставки архивных документов «Немного о прекрасном»: к 50-летию Волгоградского театра юного зрителя и 60-летию Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова.

Открытие выставки посетили представители Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова и работники Волгоградского ТЮЗа.

Также на открытии присутствовали сотрудники комитета культуры Волгоградской области, Волгоградской областной Думы, архивисты государственных и муниципальных архивов, представители учреждений культуры, общественности и СМИ.

Основу экспозиции составили уникальные документы из фондов Государственного архива Волгоградской области; афиши, буклеты, каталоги картин Сталинградских художников и репродукции из фондов музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова; фотографии, представленные Волгоградским театром юного зрителя.

Фото 1. Государственный архив Волгоградской области.
Главный специалист Рожкова А.М. знакомит гостей с выставкой архивных документов к 60-летию Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова
Волгоград, 28.02.2020. Фото А.А. Егорова.

Впервые вниманию гостей выставки архивных документов были представлены: афиша первого спектакля Сталинградского ТЮЗа за 1933 год и каталог Сталинградской картинной галереи за 1941 год.

Фото 2. Государственный архив Волгоградской области.
Главный специалист Яковлева Л.Б. знакомит гостей с  выставкой архивных документов к 50-летию Волгоградского театра юного зрителя.
Волгоград, 28.02.2020. Фото А.А. Егорова.

Со словами благодарности и признательности к организаторам выставки архивных документов обратились: директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова – Озерина Варвара Сергеевна и заслуженный артист РФ, режиссер и директор Волгоградского театра юного зрителя – Авходеев Альберт Анверович. Они тепло поблагодарили сотрудников ГКУВО «ГАВО» за проведенную экскурсию по выставке архивных документов.

Фото 3. Государственный архив Волгоградской области.
Директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова – Озерина В.С. и директор ГКУВО «ГАВО» - Коломыткин А.И.
Волгоград, 28.02.2020. Фото А.А. Егорова.

Фото 4. Государственный архив Волгоградской области.
Заслуженный артист РФ, режиссер и директор Волгоградского театра юного зрителя – Авходеев А.А. и директор ГКУВО «ГАВО» - Коломыткин А.И.
Волгоград, 28.02.2020. Фото А.А. Егорова.

В заключении председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы Бухтина Татьяна Петровна поблагодарила архивистов и работников музея и театра за проделанную работу и интересный рассказ об истории учреждений культуры.

Фото 5. Государственный архив Волгоградской области.
Председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Волгоградской областной Думы Бухтина Т.П.
Волгоград, 28.02.2020. Фото А.А. Егорова.

Фото 6. Государственный архив Волгоградской области.
Выступление артистов Волгоградского ТЮЗа.
Волгоград, 28.02.2020. Фото А.А. Егорова.

Фото 7. Государственный архив Волгоградской области.
Выступление артистов Волгоградского ТЮЗа.
Волгоград, 28.02.2020. Фото А.А. Егорова.

В завершении для гостей выставки была проведена обзорная экскурсия по Государственному архиву Волгоградской области.

Фото 8. Государственный архив Волгоградской области.
Гости выставки.
Волгоград, 28.02.2020. Фото А.А. Егорова.

Фото 9. Государственный архив Волгоградской области.
Гости выставки.
Волгоград, 28.02.2020. Фото А.А. Егорова.

С экспозицией можно ознакомиться в фойе архива в рабочее время.

Главный специалист

Н.Ю. Новикова