Архивные документы – важнейшие доказательства совершенных злодеяний

09.09.2020

3 сентября 2020 года на интернет-сайте Росархива был размещен федеральный архивный интернет-проект «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Проект подготовлен Росархивом совместно с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации в соответствии с решением оргкомитета «Победа». К организаторам, участникам и посетителям проекта с приветственным словом обратился Президент Российской Федерации В.В.Путин.

В проекте приняли участие ведущие государственные федеральные и региональные архивы, а также ведомственные архивы. Цель проекта – засвидетельствовать факты геноцида мирных советских граждан, вспомнить и увековечить их имена, выявить ранее неизвестные факты зверств и преступников, избежавших наказания. В архивных документах содержатся важнейшие доказательства совершенных злодеяний.

В проект включено более 2 600 архивных документов (9,5 тыс. электронных образов) федеральных, региональных и ведомственных архивов. В документах описываются злодеяния, совершеннее нацистами преимущественно на оккупированной территории РСФСР. Проект состоит из трех разделов: с приказами нацистского командования по оккупации СССР, документами, описывающими злодеяния фашистских преступников, документами о судебном преследовании нацистов. Имеются «Книга памяти» с именами 25 тыс. жертв, именной и географический указатели с расширенным поиском.

Региональный компонент интернет-проекта представлен документами архивов регионов, оккупированных в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими захватчиками. В разделе 2 «Забвению не подлежит. Злодеяния немецко-фашистских войск и их пособников» размещено 104 документа за 1942-1943 гг. из фондов Государственного архива Волгоградской области. Это протоколы опроса свидетелей, жителей г. Сталинграда и области о зверствах немецко-фашистских захватчиков, допроса военнопленных о грабежах мирного населения и злодействах над ним в период оккупации территории области; письма жительниц Сталинградской области в ГАВО и газету «Волгоградская правда» с воспоминаниями о немецкой оккупации Сталинградской области и насильственном угоне граждан в Германию; акты комиссий о злодеяниях немецко-фашистских войск в населенных пунктах Сталинградской области; акты комиссий о расстреле немецкими оккупантами граждан еврейской и цыганской национальностей; сведения из опросных листов граждан Сталинградской области о пребывании в концентрационных и трудовых лагерях для военнопленных на территории Сталинградской и Ростовской областей, фото жителей г. Сталинграда и области, взрослых и подростков, угоняемых в Германию, советских граждан, казненных захватчиками, расстрельного рва с останками жертв немецко-фашистских оккупантов, женщин и детей в землянке в окрестностях г. Сталинграда, руин г. Сталинграда и трупов советских граждан и др.

С материалами Государственного архива Волгоградской области интернет-проекта «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». можно ознакомиться по ссылке:   http://victims.rusarchives.ru/stalingradskaya-oblast

С.В. Истюфеева, главный специалист