Открыта выставка архивных документов «Без срока давности»

15.09.2020

11 сентября 2020 года в 15:00 состоялась презентация выставки архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, преступлениях нацистов и их пособников на территории Волгоградской области. Открытие выставки приурочено к Международному дню памяти жертв нацизма – 13 сентября.

Фото 1 Экспозиция выставки в одном из залов музея – панорамы «Сталинградская битва». Волгоград, 11 сентября 2020 г.

Выставка, подготовленная по документам Государственного архива Волгоградской области и Центра документации новейшей истории Волгоградской области, была дополнена экспонатами музея-панорамы «Сталинградская битва». Представленные в экспозиции архивные документы и фотоматериалы отражают страшные и жестокие факты из истории, связанные с преступлениями нацистов на территории Сталинградской области в 1942–1943 годах.

Фото 2 Туголукова О.В., начальник отдела Государственного архива Волгоградской области отвечает на вопросы корреспондентов. Волгоград, 11 сентября 2020 г.

На открытии выставки присутствовал председатель комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Михаил Битюцкий, руководитель следственного отделения (по расследованию преступлений прошлых лет) Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области Сергей Дорошев и представители средств массовой информации.

Фото 3 Участники презентации выставки. Волгоград, 11 сентября 2020 г.

Ознакомиться с экспозицией «Без срока давности» с 11 сентября по 9 октября 2020 года можно в музее-панораме «Сталинградская битва» по адресу: ул. имени Маршала В.И.Чуйкова, 47, Волгоград; с 10 октября по 31 декабря 2020 года – в  Центре документации новейшей истории Волгоградской области по адресу: ул. Дымченко, 16, Волгоград.

Благодарим коллег из Центра документации новейшей истории Волгоградской области за предоставленные фотоснимки.

О.В.Туголукова, начальник отдела архива