Научно-исследовательский семинар в ГКУВО «ГАВО»

01.10.2020

30 сентября 2020 года в Государственном архиве Волгоградской области состоялось ежеквартальное заседание научно-исследовательского семинара по теме «Гражданская война в трудах Русскова Е.В.». На заседании присутствовала дочь Ефима Васильевича – Коготкова Светлана Ефимовна. С сообщением выступил главный специалист отдела реставрации и страхового фонда архивных документов Жадаев Михаил Юрьевич.

В своей работе Михаил Юрьевич детально проанализировал два основных труда – повесть «Борьба» и роман «К новой жизни» ‒ одного из самых известных партийных и хозяйственных деятелей нашего региона Русскова Ефима Васильевича. В произведениях Ефима Васильевича в художественной форме обрисованы основные события Гражданской войны на территории Царевского уезда (ныне – Ленинского района).

Фото 1. Государственный архив Волгоградской области.
Главный специалист Жадаев М.Ю.
Волгоград, 30.09.2020. Фото Егорова А.А.

Рецензия на сообщение Жадаева М.Ю. была подготовлена главным специалистом отдела использования документов архивного фонда и научно-исследовательской работы Пискунова Анной Петровной. Она отметила, новизну данной работы, которая обусловлена довольно слабой изученностью как отдельных аспектов Гражданской войны в нашем регионе, так и отсутствием конкретных трудов, в полной мере характеризующих позицию автора по обозначенной теме. Подводя итог своего выступления, Анна Петровна подчеркнула, что в работе Жадаева Михаила Юрьевича прослеживается хорошая проработка материала, она обладает оригинальностью и несомненной новизной, что придает данной работе определенную ценность.

Фото 2. Государственный архив Волгоградской области.
Главный специалист Пискунова А.П. знакомит присутствующих с рецензией.
Волгоград, 30.09.2020. Фото Егорова А.А.

С теплыми словами к собравшимся архивистам обратилась дочь Русскова Е.В. – Коготкова Светлана Ефимовна. Она сердечно поблагодарила за проделанную работу и выразила готовность к дальнейшему сотрудничеству с государственным архивом Волгоградской области. В знак благодарности директор архива Коломыткин Александр Иванович вручил Светлане Ефимовне памятный подарок – коллективную монографию «Народное слово о войнах за Россию в ХХ веке», в которой опубликована статья о Русскове Е.В.

Фото 3. Государственный архив Волгоградской области.
Директор архива Коломыткин А.И. вручает памятный подарок Коготковой С.Е.
Волгоград, 30.09.2020. Фото Егорова А.А.

В рамках состоялся день информации о новых поступлениях в справочно-информационный фонд и научно-справочную библиотеку архива, который подготовили заместитель начальника отдела использования документов архивного фонда и научно-исследовательской работы Котова И.В. и главный специалист сектора планирования и научно-методической работы Новикова Н.Ю.

Фото 4. Государственный архив Волгоградской области.
Заместитель начальника отдела Котова И.В.
Волгоград, 30.09.2020. Фото Егорова А.А.

Фото 5. Государственный архив Волгоградской области.
Главный специалист Новикова Н.Ю.

Н.Ю. Новикова,

главный специалист