Государственный архив Волгоградской области принял участие в конференции «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации»

06.10.2020

1 и 2 октября 2020 года сотрудники Государственного архива Волгоградской области приняли участие в торжественном открытии и работе секций II Международной научно-практической конференции «Военно-исторические аспекты жизни Юга России XVII-XXI вв.: вопросы изучения и музеефикации», организованной Музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского исторического общества. Конференция была посвящена 75-й годовщине окончания Второй Мировой войны и проблемам сохранения, изучения, экспонирования документов, фотографий и других памятников военной истории.

Пленарное заседание. Волгоград, 1 октября 2020 г.

В заседании приняли участие представители музеев, архивных и образовательных учреждений, научных организаций 13 субъектов Российской Федерации, Донецкой Народной Республики, Бельгии, Германии, Италии и США в очном и дистанционном режимах.

В рамках торжественного открытия конференции состоялась презентация сборника «Городу и Миру. Коллекция польских писем в фондах Музея-заповедника «Сталинградская битва», который появился теперь и в библиотеке архива.

Презентация сборника «Городу и Миру. Коллекция польских писем в фондах Музея-заповедника «Сталинградская битва».

Волгоград, 1 октября 2020 г.

В работе секции «Военное производство и народное хозяйство в период войн и вооруженных конфликтов» с сообщением «Трудовой героизм жителей Ворошиловского района Сталинградской области в период Великой Отечественной войны (по документам архивного фонда Ворошиловского райисполкома)» выступила главный специалист ГКУВО «ГАВО» А.Н. Дегтярева.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Фото представлены Музеем-заповедником «Сталинградская битва».

И.С. Петрова, заместитель директора