"Судьбы войны": из истории одного документа

19.10.2020

16 октября 2020 года в Государственном архиве Волгоградской области состоялась презентация электронной выставки «"Судьбы войны": из истории одного документа». На торжественном мероприятии присутствовала Почетный гражданин города-героя Волгограда, блокадница – Латту Хельви Николаевна.

На выставке был представлен необычный для Волгоградской области документ ‒ «Блокадный дневник» Зинаиды Сергеевны Седельниковой, датированный 1941 годом. На презентации была рассказана история самого дневника и история жизни его хозяйки, а также были зачитаны фрагменты из представленного документа, иллюстрирующие жизнь людей в осажденном Ленинграде в первый год Великой Отечественной войны.

Дневник Седельниковой З.С.
Волгоград, 16.10.2020. Фото Егорова А.А.

Со словами признательности к организаторам выставки обратилась Латту Хельви Николаевна. Она тепло поблагодарила сотрудников архива за проделанную работу. Директор ГКУВО «ГАВО» Коломыткин Александр Иванович вручил Хельви Николаевне памятный подарок – книгу, подготовленную к публикации сотрудниками архива по материалам дневников Седельниковой З.С. за 1951-1953 годы.

Государственный архив Волгоградской области.
Директор архива Коломыткин А.И. вручает памятный подарок Латту Х.Н.
Волгоград, 16.10.2020. Фото Егорова А.А.

С виртуальной выставкой можно ознакомиться на сайте архива в разделе «Виртуальные выставки».

Государственный архив Волгоградской области.
Участники выставки одного документа «Судьбы войны».

Н.Ю. Новикова,

главный специалист