Научно-исследовательский семинар в ГКУВО «ГАВО»

27.11.2020

27 ноября 2020 года в Государственном архиве Волгоградской области состоялось ежеквартальное заседание научно-исследовательского семинара по теме «Увлечение, ставшее делом жизни». Рябец А.Ф.: профессиональная, общественная и краеведческая деятельность. С сообщением выступила главный специалист отдела хранения, госучета и научно-справочного аппарата архивных документов Беляевскова Лилия Витальевна.

В первой части обзора Лилия Витальевна осветила биографию Анатолия Федоровича. Во второй – подробно описала состав и содержание документов фонда Рябеца А.Ф. Автор отметила особую ценность информации, содержащейся в личном фонде краеведа, для изучения истории Нижнего Поволжья, которая освещает личную, общественную и исследовательскую деятельность Анатолия Федоровича.

Выступление докладчика сопровождалось подборкой фотографий.

Главный специалист Беляевскова Л.В.
Волгоград, 27 ноября 2020. Фото Егорова А.А.

Рецензия на сообщение Беляевсковой Л.В. была подготовлена ведущим документоведом отдела по работе с источниками комплектования Моисеевой Еленой Юрьевной. Она отметила, что сообщение главного специалиста Беляевсковой Лилии Витальевны достаточно ярко и подробно описывает документы личного фонда Рябеца А.Ф., значимость деятельности и трудов его собственника для истории города и страны, а также людей, интересующихся вопросами краеведения: как любителей, так и специалистов.

По итогам заседания научно-исследовательского семинара было рекомендовано одобрить работу Беляевсковой Лилии Витальевны и направить сообщение для издания в журнал «Вестник архивиста», а также к юбилею Рябеца А.Ф. в Календарь знаменательных и памятных дат.

Ведущий документовед Моисеева Е.Ю.
Волгоград, 27 ноября 2020. Фото Егорова А.А.

В рамках научно-исследовательского семинара состоялся день информации о новых поступлениях в справочно-информационный фонд и научно-справочную библиотеку архива, который подготовили главный специалист отдела использования документов архивного фонда и научно-исследовательской работы Клинкова А.С. и главный специалист сектора планирования и научно-методической работы Новикова Н.Ю.

Главный специалист Клинкова А.С.
Волгоград, 27 ноября 2020. Фото Егорова А.А.

Главный специалист Новикова Н.Ю.

Н.Ю. Новикова,

главный специалист