Об итогах краеведческо – патриотического проекта «Письма Победы»

09.12.2020

6 декабря 2020 года завершился первый этап краеведческо – патриотического проекта «Письма Победы», инициированного государственным казенным учреждением Волгоградской области "Государственный архив Волгоградской области", федеральным казенным учреждением "Военный комиссариат Волгоградской области" при поддержке комитета культуры Волгоградской области, комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, органов местного самоуправления Волгоградской области.

Цель проекта -  пополнение архивной коллекции оригиналами и копиями фронтовых писем, открыток, фотографий, в том числе, документами семейных архивов жителей Волгоградской области.

В проекте приняли участие учащиеся Верхнебалыклейской средней школы Быковского района, Добринского лицея Урюпинского муниципального района, учащиеся Островской средней школы Даниловского муниципального района, работники Антоновской сельской библиотеки Октябрьского муниципального района, Суворовского Дома культуры Суровикинского муниципального района, архивный отдел  Ольховского муниципального района, а также жители Волгоградского региона.

В результате проведенной работы в Государственный архив Волгоградской области поступили - 18 подлинников и 13копий фотографий фронтовиков, 23 подлинника и 38 копии фронтовых писем, 3 почтовые карточки (подлинник), извещение о гибели (подлинник), копии военного билета командира саперного отделения, копии удостоверений о наградах – 7, удостоверение сержанта (подлинник), приказ о награждении Орденом «Красная Звезда» (копия), орденская книжка «Отечественной войны» (подлинник) и др. Всего более 500 документов.

Особую благодарность выражаем федеральному казенному учреждению "Военный комиссариат Волгоградской области" и лично Борцовой Елене Александровне за материал, подготовленный в рамка проекта -  более 200 файлов с электронными фотографиями и письмами фронтовиков.

Также благодарим всех тех, кто принял участие в краеведческо-патриотическом проекте "Письма Победы". Собранные документы будут использованы при подготовке сборника документов "Письма Победы", работа над которым запланирована на 2021 г.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Фото1. Материалы, полученные от участников краеведческо - патриотического проекта "Письма Победы". Фото О.В.Туголуковой.

О.В.Туголукова, начальник отдела архива