Презентация книги по истории Донского казачества

17.12.2020

15 декабря 2020 г. в Волгоградском областном краеведческом музее состоялась презентация новой книги доктора исторических наук, профессора Сергея Ивановича Рябова «Область Войска Донского. Второй Донской округ (поселения и население)».

Рябов С.И. Волгоград, 15 декабря 2020 г. Фото Ярмаковича В.В.

Книги Сергея Ивановича хорошо известны не только историкам, но всем интересующимся генеалогией и изучением Донского казачества. Новое издание посвящено станицам и хуторам Второго Донского округа Области Войска Донского за период с начала XIX века до 1917 г. Работая над книгой, автором был проанализирован большой массив архивных документов, хранящихся в Государственных архивах Волгоградской и Ростовской областей. В публикации отразились сведения об истории населенных пунктов и приходских храмов; приведены фамилии местных жителей: врачей, дворян, казаков и казачек, купцов, мещан, учителей, чиновников. В виде дополнения размещена информация о наличии в архивах метрических книг.

Участники презентации. Волгоград, 15 декабря 2020 г.

Фото Ярмаковича В.В.

В ближайшее время книга поступит в научно-справочную библиотеку Государственного архива Волгоградской области и будет доступна для работы в читальном зале. Также ее можно будет найти и библиотеках Волгограда и Волгоградской области.

И.В. Котова, заместитель начальника отдела