Государственный архив Волгоградской области принял участие в мастер-классе Библиотеки иностранной литературы

18.12.2020

16 декабря 2020 года сотрудник Государственного архива Волгоградской области принял участие в онлайн мастер-классе по реставрации под названием «Как сохранить книгу», который был проведен в стенах Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

Прямая трансляция велась на официальной странице учреждения в социальной сети «Facebook». Мастер-класс проводили сотрудники библиотеки – художники-реставраторы высшей категории Е.В. Мымрина и И.А. Шилова. Повествование касалось методов и приемов реставрации книжного библиотечного фонда, преимущественно изданий конца XIX – начала XX века, техники обеспыливания, подклейки, очищения листов и обложки книг.

Информация, изложенная в мастер-классе, безусловно, является весьма интересной и полезной в плане общего ознакомления и дальнейшего изучения методов реставрационной работы.

Использовано фото с сайта Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.

М.Ю. Жадаев, главный специалист