Книги в дар архиву

14.07.2021

14 июля 2021 года библиотека Государственного архива Волгоградской области пополнилась книгой уроженца города Николаевска, журналиста, одного из создателей дома-музея М. А. Шолохова в городе Николаевске Волгоградской области – Малюты Евгения Васильевича «Волжский утес Шолохова» (Москва: НТБ «Энергия», 2007), изданиями цикла исторических книг под общим названием «Родина моя – волжское село», набором открыток «Слобода Николаевская – город Николаевск 270 лет».

В книгу «Волжский утес Шолохова» вошли исследовательские статьи, воспоминания современников о классике русской литературы, публикации из прессы, а также волжское творческое наследие Михаила Шолохова. Вместе с книгой Евгений Васильевич передал буклет о доме-музее М.А. Шолохова, а также медаль «Дом-музей М.А. Шолохова г. Николаевск» за бескорыстный вклад в фонд музея и пропаганду творческого наследия гения русской литературы.

Основой цикла исторических книг «Родина моя – волжское село», подготовленного и выпущенного Волжским Шолоховским центром, послужили документы и свидетельства научно-познавательного характера, литературное наследие служителей Русской православной церкви, материалы чиновников и статистиков губернских правлений царского времени, памятные книжки и статистические сборники. На сегодняшний день в цикл вошли шесть выпусков: «Молчановка и Бережновка» (Москва: Полиграф, 2013), «Слободка, Левчуновка» (Москва: Полиграф, 2014), «Кислово» (Москва: Полиграф, 2016), «Солодушино и Очкуровка» (Москва: Полиграф, 2018), «Летопись Николаевского благочиния» в двух книгах (Москва: Полиграф, 2019), «Быково» (Москва: Полиграф, 2021).

С поступившими изданиями можно будет ознакомиться в читальном зале архива.

А.С. Клинкова,

главный специалист